Conseils et commissions

Permances du maire
Mardi et jeudi matin sur rendez-vous
Contacter le secrétariat de mairie au 04 71 64 71 07 ou Contact

Permanence des Conseillers départementaux à la mairie
Madame Dominique Beaudrey et Mr Joël Lacalmontie
Le 3ème jeudi du mois de 10h à 12h

Composition du Conseil municipal

Maire : Eric FEVRIER

1er adjoint : Bernard VIPREY
2ème adjoint : Patricia SALAT
3ème adjoint : Patrick LABOUYGUES
4ème adjoint : Catherine FIALON
5ème adjoint : Joël GAUZINS

  • Claude Bédoussac
  • Cécilia Bonnisseau
  • Jean Louis Bonhoure
  • Claude Caumel
  • Aline Cherpeau
  • Pascal Delcausse
  • Cédric Faure
  • Jacqueline Gaillac
  • Catherine Izoulet
  • Jean-Didier Laborde
  • Monique Lafon
  • Rachel Picard
  • Pierrette Verdier

conseil municipal

Composition des commissions 

Finances

  • Eric Février
  • Cécilia Bonnisseau
  • Rachel Picard
  • Pierrette Verdier
  • Bernard Viprey

Eau et assainissement, Développement durable, Ecologie

  • Bernard Viprey
  • Claude Bedoussac
  • Jean-Louis Bonhoure
  • Claude Caumel
  • Jean-Didier Laborde

Collectivités, Communauté de communes, Attractivité économique 

  • Patricia Salat 
  • Pascal Delcausse 
  • Catherine Fialon 
  • Pierrette Verdier

CCAS

  • Jacqueline Gaillac 
  • Pierrette Verdier 
  • Catherine Izoulet 
  • Patricia Salat

Délégués au Conseil d’Administration du Collège Jean Dauzié

Titulaire

  • Patrick Labouygues

Suppléante

  • Catherine Izoulet

Communication

  • Eric Février
  • Les adjoints
  • Cécilia Bonnisseau
  • Jean-Didier Laborde
  • Pierrette Verdier

Enfance Jeunesse

  • Catherine Fialon
  • Cécilia Bonnisseau
  • Aline Cherpeau
  • Catherine Izoulet 
  • Patricia Salat

Eco-quartier, Urbanisme

  • Patrick Labouygues
  • Claude Bédoussac
  • Cécilia Bonnisseau
  • Claude Caumel
  • Rachel Picard

Déléguées des associations

  • Mme Soubiron 
  • Mme Février 
  • Mme Bruel 
  • Mme Basset

Délégués à la Commission Restauration du Collège

Titulaire

  • Pierrette Verdier 

Suppléant

  • Patricia Salat

Appel d’offre 

  • Eric Février 
  • Jean-Didier Laborde 
  • Patrick Labouygues 
  • Rachel Picard 

Suppléants

  • Claude Bédoussac 
  • Claude Caumel 
  • Bernard Viprey

Action sociale, Solidarité communale, Associations 

  • Catherine Fialon 
  • Jacqueline Gaillac 
  • Catherine Izoulet 
  • Monique Lafon 
  • Pierrette Verdier

CNAS

  • Bernard Viprey
  • Géraldine Nolorgues (représentante du personnel)

Délégués au Syndicat d’Energie du Cantal

Titulaires

  • Joël Gauzins 
  • Cédric Faure 

Suppléant 

  • Claude Caumel
  • Délégué à l’Agence Technique Départementale du Cantal Ingénierie – Territoires 
  • Bernard Viprey